2020 год – проверка на прочность

15 марта 2021
Ежегодно специалисты Окружной Службы крови резюмируют работу учреждения. Неоднозначный 2020 год не стал в этом исключением. В марте главный врач Окружной станции переливания крови Юрий Чемакин провёл расширенный медицинский совет, на котором подвёл итоги прошедшего года и определил цели на ближайшее будущее.

«Станция переливания крови не осталась в стороне и приспособилась к изменениям, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции. В 2020 году слаженная работа Службы крови смогла в полном объёме обеспечить все лечебные учреждения компонентами донорской крови. В кратчайшее время мы перестроили деятельность головного учреждения и филиалов, нашли эффективные решения. Работа в режиме самоизоляции стала для всех настоящим испытанием – заявки от больниц на кровь и её компоненты не прекращались в то время, когда многие доноры «ушли на удалёнку», - отметил Юрий Алексеевич.

В марте 2020 года учреждение перешло на особый режим работы – для максимального разобщения доноры стали приниматься по предварительной записи, в зоне повышенного внимания были вопросы безопасного пребывания людей на станции переливания крови. Дополнительные требования в виде термометрии и масочного режима способствовали сохранению здоровья доноров.

В первые недели локдауна Службой крови была полностью перестроена организация донорской активности. По сравнению с 2019 годом количество приглашенных доноров увеличилось почти в три раза. В 2020 в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске 11 232 донора совершили больше 31 тысячи донаций – 25 тыс. кроводач, 3,7 тыс. плазмодач и 2 460 тромбоцитаферезов. Уровень безвозмездных донаций от общего числа составил 96,6%, это на 1,3% больше, чем в 2019 году. Впервые пришли на станцию без малого 1 200 человек.

Даже в период ограничений доноры проявили большую активность, кратность их донаций в прошлом году была равна 2,8. То есть, в среднем, каждый донор посетил Службу крови около 3 раз. Отдельно отметим бескорыстный дар иногородних доноров Лянтора, Лангепаса, Мегиона, Покачей, Когалыма, Нижнесортымского. В том числе, благодаря их отзывчивости запасы компонентов крови пополнялись регулярно.

Количество доноров, представленных к награждению нагрудным знаком и удостоверением «Почетный донор России», незначительно уменьшилось. В прошлом году самой значимой награды в сфере донорства крови удостоились 173 человека.

В 2020 на Окружной станции переливания крови году было заготовлено более 26 тыс. литров цельной донорской крови, 8,7 тыс. литров свежезамороженной плазмы и более 28 тыс. доз тромбоцитов.

В лечебные учреждения округа для пациентов было выдано почти 6 тыс. литров эритроцитных сред, 3,8 тыс. литров свежезамороженной плазмы и более 27 тыс. доз тромбоцитов. Выдача компонентов крови в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличилась. Так в медицинские организации было выдано на 4% больше эритроцитных сред и на 15% свежемороженой плазмы.

Нельзя не сказать о новой задаче, которая была возложена на Службу крови – заготовка антиковидной плазмы от переболевших людей, у которых есть антитела. Этот опыт поистине уникален. Работа по заготовке данного компонента крови в учреждении началась в ноябре. За 2 месяца 2020 года доноры-реконвалесценты сдали более 60 литров плазмы с антителами к коронавирусу.

Также новой задачей для учреждения в октябре прошлого года стало внедрение технологии заготовки криоконсервированных тромбоцитов и создание банка таких тромбоцитов по редким, а также самым востребованным группам крови. На конец 2020 года в криобанк на хранение было заложено 43 лечебные дозы тромбоконцентрата.

В 2020 году была обновлена материально-техническая база учреждения. В рамках государственной программы «Современное здравоохранение ХМАО-Югры на 2020-2030 годы» было приобретено современное медицинское оборудование.

Также с целью улучшения качества обслуживания доноров и оптимизации времени, затраченного на посещение учреждения, в Нижневартовском филиале в работу внедрили электронную очередь.

Еще одним из вызовов 2020 года стала задача по привлечению и информированию доноров в период самоизоляции. В течение года проводились донорские акции, в том числе студенческие и корпоративные. Деятельность Службы крови регулярно освещалась в СМИ. До введения карантина в Нижневартовске прошли две профориентационные лекции для учащихся профильных классов школ города. В Нефтеюганске для студентов индустриального колледжа была проведена лекция в рамках «Недели важных дел». Также в филиале учреждения прошла экскурсия для учеников 8 класса кадетской школы.

В условиях распространения COVID-19 большой упор в продвижении ценностей безвозмездного донорства был сделан на работу в режиме online, были реализованы новые интересные форматы общения с донорами. На сайте учреждения и в официальных группах в социальных сетях регулярно выходили мотивационные истории доноров, а также готовились интерактивные и обучающие материалы.

Не смотря на непредсказуемость ситуации 2020 года, работникам Окружной станции переливании крови удалось удержать регулярных доноров, привлечь новых людей в ряды доноров, создать мотивацию и вовлечённость для всего донорского комьюнити. Специалисты показали себя с самой лучшей стороны – как профессионалы, готовые решать самые сложные задачи.

Галерея

Просмотров: 921