Донорство как музыка добра

17 октября 2025

В каждом из нас звучит своя мелодия жизни и порой важно не просто слышать ее, но и делиться своим звучанием с другими.

История Елены Яковлевой, преподавателя по классу виолончели – яркий пример того, как доброта и милосердие могут переплетаться с профессиональным призванием.

«Мой путь к званию почетного донора начался десять лет назад, в 2015-м. Тогда я даже не подозревала, какую важную роль сыграет эта инициатива в моей жизни» - начала свой рассказ Елена.

Пример сестры стал первым шагом на этом важном донорском пути. Именно она и привела Елену в донорское движение. И сейчас у югорчанки уже более 40 донаций крови и ее компонентов.

«Первая сдача крови подарила ощущение настоящего счастья и понимания собственной значимости», - вспоминает Елена Александровна. Я поняла, что мое решение стать донором связано не только с возможностью помогать другим людям, но и воспитывать в себе лучшие качества: дисциплину, заботу о здоровье и гуманизм. Помимо очевидной пользы, донорство способствует развитию ответственности перед собой и обществом. Оно воспитывает высокие моральные качества, среди которых особенно выделяется человечность».

⁣Интересно, что для Елены донорство перекликается с ее профессиональной деятельностью. «Как музыкант дарит эмоции и чувства людям, так и донор дарит частицу себя - создает своеобразную ниточку доверия, даря надежду нуждающимся пациентам!» - проводит она параллель.

«Не бойтесь сделать первый шаг! Капля крови может спасти чью-то жизнь – в этом и есть главная донорская миссия» - обращается югорчанка к тем, кто только задумывается о донорстве.

Свою историю Елена завершает словами композитора Дмитрия Шостаковича: «Музыка открывает человеку новые миры и выполняет благороднейшую миссию — объединять людей». Так же, как искусство объединяет сердца, донорство объединяет судьбы. Моя цель — передать своим ученикам понимание важности служения искусству и обществу, подчеркивая неразрывную связь добра и красоты. И пусть музыка и донорство остаются великим достоянием человечества, способным преобразовать сердца и умы, раскрывая красоту человеческих чувств и величие духа» - отметила она.

Благодарим Елену за бесценный вклад в донорское движение и пример для подрастающего поколения.