В предстоящую субботу во всем мире будет отмечаться День донора костного мозга. И так как вокруг этой темы существует множество мифов, волонтеры регионального отделения Российского Красного Креста решили провести ликбез. Участниками просветительского мероприятия стали доноры, пришедшие на Окружную станцию переливания крови в Сургуте.
Чтобы информация была не только прослушана, но и понята каждым, волонтеры, которые сами тоже являются донорами, провели викторину. Вопросы интерактива смогли полностью раскрыть тему донорства костного мозга и развеять сомнения о самой процедуре. Самым активным участникам квиза были вручены сувениры с донорской символикой.
"Я давно уже слышал о донорстве костного мозга, но у меня все равно оставались вопросы о безопасности сдачи клеток. Волонтеры и сотрудники Службы крови смогли дать полные ответы, рассказали о способах заготовки костного мозга. Оказалось, что сдача клеток похожа на донацию тромбоцитов, а с ней я знаком. Я решил, что при следующем визите на станцию переливания крови подам заявление на вступление в Регистр", - поделился Салех Кашумов, Почётный донор России.
Тематическая акция Российского Красного Креста стала частью масштабного Всероссийского марафона донорства костного мозга «#ДавайВступай!» Амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии будет пробегать 42-километровый мономарафон с призывом вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. На сегодняшний день Артем побывал в 14 городах и пробежал почти 600 км. Впереди еще 58 городов. Завершится акция в Архангельске.
Фотографии с мероприятия размещены в альбоме: https://vk.com/album-91438689_296613328.

