20 апреля 2020 года доноры, пришедшие по приглашению на донации в учреждения Окружной станции переливания крови в городах Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске, получат памятные подарки от Службы крови.
Ежегодно 20 апреля в России празднуют Национальный день донора крови. Праздник несет большую социальную значимость, ведь он посвящен донорам – людям, добровольно сдающим кровь и её компоненты, чей благородный вклад помогает спасать многие жизни.
Кровь и её компоненты необходимы постоянно. Для онкогематологических пациентов, среди которых большой процент детей. Иногда переливание требуется женщинам в послеродовом периоде. Также без донорской крови не обойтись при лечении пациентов, попавших в дорожно-транспортные происшествия, равно как и при проведении сложных операций.
По статистике компоненты крови одного донора помогают трём пациентам. А значит, доноры Югры могут по праву гордиться собой. Ведь только за 2019 год в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске более 12 500 доноров совершили 34 500 кроводач, без малого 6 000 плазмодач и 2 608 процедур тромбоцитафереза.
Даже в такое непростое время, Служба крови не может проигнорировать самый главный праздник российского донорского движения, который воспевает незаменимый подвиг регулярных доноров. Именно поэтому, в условиях особого режима приема, введенного в окружной станции переливания крови, доноров, приглашенных на донации 20 апреля, сотрудники Службы крови поздравят с Национальным днем донора, подарив сувенир с донорской символикой.
«Ежегодно в нашем учреждении проводилось торжественное награждение наиболее отличившихся за год доноров с участием общественности и СМИ. Однако текущая эпидобстановка вносит коррективы во все сферы жизни и Служба крови не исключение. Но это не значит, что мы забыли об этом важном дне! Ни один из видов современной медицинской помощи не нуждается в такой поддержке населения, как наша служба. Донорство развивает в человеке представления о роли в жизни общества общечеловеческих ценностей, что особенно важно в сложившейся ситуации», - пояснил главный врач Окружной станции переливания крови Юрий Чемакин.

